стрелка влево.png
стрелка вправо.png

24 декабря с размахом прошли зимние просмотры в Школе дизайна ИОН РАНХиГС по направлениям графический и средовой дизайн. Словно в предновогодней сказке, на один день здание на Пречистенской набережной превратилось в экспозицию современного искусства.

Обучение в Школе дизайна построено по проектному принципу, что дает студентам возможность получить отличный практический опыт еще до окончания учебы. На итоговых просмотрах в конце каждого семестра можно увидеть работы студентов, которые они делали в течение семестра. Это работы по пропедевтике, композиции, фотографике, мультимедиа, 3D-моделированию, типографике, средовые проекты и т.д. Каждая работа уникальна, однако можно увидеть и нечто объединяющее их, особенности, характерные именно для Школы дизайна РАНХиГС.

«Несмотря на невероятное разнообразие в подходах, – говорит заведующий кафедрой дизайна, профессор Сергей Иванович Серов, – все дисциплины объединяет желание выйти за свои рамки, стремление экспериментировать, искать новые, нестандартные способы решения проектных задач и самовыражения. Кроме того, мы уходим от повторяемости учебных заданий для студентов. С каждым семестром растет количество внеплановых, неожиданных заданий, подсказанных самой жизнью, которая заставляет нас удивляться своей счастливой непредсказуемостью».

Хотя за каждым проектом стоит огромный труд, мы выделим несколько наиболее значимых проектов.

В партнерстве и по заказу Дирекции инновационных проектов телеканала RT был организован масштабный конкурс концептуальной иллюстрации «Письма Победы»,

в котором приняли участие студенты разных курсов (куратор Катерина Терехова). Главной задачей проекта было без пафоса рассказать о войне и сделать это в самом живом, современном формате сториз. На основе свободной ассоциативно-иллюстративной графики, сделанной студентами на темы цитат из фронтовых писем,

в InstagramStories будет создано уникальное «Бесконечное Письмо». Начиная с января, соцсети наполнятся разными, но при этом очень живыми историями военных лет

с хештегом #СтраницыПобеды.

В проекте «Привет, Пригов!» (Мастерская «Стрижи» Анны Скрижинской) студенты использовали изобретенный концептуальным поэтом и художником жанр стихограмм, погрузив его в контекст дня сегодняшнего. Участники вовсю использовали  мемы, современный молодежный сленг, переписку в мессенджерах и т.д. Удивляет, как при совершенно одинаковых заданных параметрах – один шрифт, размер, формат – каждая работа получилась особенной.

Новое звучание приобрело направление фотографики. Студенты под руководством педагога и галериста Светланы Тейлор делали свой фотопроекты, используя модный формат сторителлинга, в котором текст неотделим от изображения.

Студенты Мастерской «Тёрки» Катерины Тереховой совместно с художником Михаилом Соркиным разрабатывали авторские книги. Создавали иллюстрации, выбирали формат, бумагу, шрифт, тщательно выверяли типографику. Невероятный труд и очень впечатляющий результат.

Направление средового дизайна представило проекты по преображению набережной реки Яузы, что входит в большой проект «Моя река», который с 2018 года проводит Градплан города Москвы совместно с архитектурными вузами. Кроме того средовики представили VR-проект «Цифровые ландшафты», где в виртуальной реальности можно увидеть интерпретацию шедевров абстрактной живописи.

Директор Школы дизайна РАНХиГС Софья Троценко, которая является также основателем и руководителем Центра современного искусства «Винзавод», говоря о прошедшем просмотре, отметила: «Многие из представленных проектов сделаны по реальным брифам от наших партнеров в сфере культуры и искусства и впоследствии будут воплощены в жизнь. Такой подход в обучении очень важен, ведь студенты получают практический опыт и нарабатывают собственные творческие портфолио. Что касается отдельных работ, то они вполне заслуживают того, чтобы быть представленными

в экспозициях галерей и музеев современного искусства».

новости НИЗ.png
фкйс.png